La 26ème édition, de Clermont-Ferrand à Dakar, a marqué le retour à un parcours à la fois classique et exigeant. Entre Maroc et Sénégal, via le Mali, la Mauritanie et le Burkina-Faso, les concurrents ont été contraints à des prouesses tant en pilotage qu’en navigation. Après ses six victoires sur deux roues, Stéphane Peterhansel ajoute enfin à son palmarès une première victoire en auto au volant de sa Mitsubishi, devenant ainsi le deuxième pilote de l’histoire à s’être imposé dans les deux catégories. En moto, l’Espagnol Nani Roma connaît enfin la consécration de la victoire pour son neuvième Dakar, devant un Richard Sainct malheureux et blessé au bras dès la première étape marocaine. Du côté des poids lourds, Vladimir Tchaguine signe sa quatrième victoire dans un camion Kamaz, la troisième consécutive dans la catégorie.
© Copyright Amaury Sport Organisation. - Source : Dakar Site Officiel

2004, le parcours


parcours dakar 2004
26ème REGION D’AUVERGNE – DAKAR
• Départ : 1er janvier 2004 de la Région d’Auvergne
• Arrivée : 18 janvier 2004 à Dakar
• Repos : 12 janvier à Bobo-Dioulasso (Burkina-Faso)
• Longueur du rallye : 9.506,5 km
• Nombre de kilomètres de spéciale : 4635,5 km
• Pays traversés : France, Espagne, Maroc, Mauritanie,
Mali, Burkina-Faso, Sénégal

• 1ère étape : Région d'Auvergne – Narbonne (396 km dont 1 km de spéciale)
• 2ème étape : Narbonne – Castellon (563 km dont 25 km de spéciale)
• 3ème étape : Castellon – Tanger (865 km dont 9 km de spéciale)
• 4ème étape : Tanger – Er Rachidia (752 km dont 75 km de spéciale)
• 5ème étape : Er Rachidia – Ouarzazate (575 km dont 337 km de spéciale)
• 6ème étape : Ouarzazate – Tan-Tan (803 km dont 351 km de spéciale)
• 7ème étape : Tan-Tan – Atar (1055 km dont 701 km de spéciale)
• 8ème étape : Atar – Tidjikja (393 km dont 355 km de spéciale)
• 9ème étape : Tidjikja – Nema (739 km dont 736 km de spéciale)
• 10ème étape : Nema – Mopti (Etape neutralisée)
• 11ème étape : Mopti – Bobo-Dioulasso (Etape neutralisée)
• 12ème étape : Bobo-Dioulasso – Bamako (666 km dont 213 km de spéciale)
• 13ème étape : Bamako – Ayoûn El Altroûs (734 km dont 478 km de spéciale)
• 14ème étape : Ayoûn El Altroûs – Tidjikja (551 km dont 547 km de spéciale)
• 15ème étape : Tidjikja – Nouakchott (651 km dont 579 km de spéciale)
• 16ème étape : Nouakchott – Dakar (647 km dont 191 km de spéciale)
• 17ème étape : Dakar – Dakar (106 km dont 27 km de spéciale)


Engagés


NOMBRE D’ENGAGES : 595
- Au départ : 142 autos
195 motos
63 camions
99 autos d’assitance
96 camions d’assistance
- A l’arrivée : 163 véhicules
60 autos
65 motos
38 camions

PRINCIPAUX ENGAGES
Moto
• KTM : Sainct, Roma, Despres, Meoni, Cox, Brucy, De
Gavardo, Esteve Pujol, Ullevalseter, Lundmark, De
Azevedo, Flick
Auto
• Schlesser-Ford : Schlesser-Lurquin, J.M.Servia-
Borsotto
• Mitsubishi : Masuoka-Picard, Mayer-Schulz,
Peterhansel-Cottret, Biasion-Siviero
• Nissan : McRae-Thorner, Vatanen-Repo, De Villiers-
Jordaan, Loubet-Maimon, Shinozuka-Debron, De
Lavergne-Anquetil
• Volkswagen : Henrard-Willis, Kleinschmidt-Pons
• BMW : De Mevius-Guehennec, Alphand-Magne
Camion
• Hino : Sugawara-Suzuki-Sugawara
• Kamaz : Tchaguine-Yakoubov-Savostine, Kabirov-
Belyaev-Kamalov, Mardeev-Girya-Kupryanov
• Tatra : Loprais-Kalina-Gilar, De Azevedo-Tomecek-
Martinec
• Daf : De Rooy.G-Colsoul-Slaats, De Rooy.JColebunders-
Duisters


Classements


Classement Auto
1 PETERHANSEL / COTTRET MITSUBISHI MOTORS Fra
2 MASUOKA / PICARD MITSUBISHI MOTORS Jap
3 SCHLESSER / LURQUIN SCHLESSER - FORD Fra
4 ALPHAND / MAGNE X - RAID Fra
5 MAYER / SCHULZ MITSUBISHI MOTORS All
6 SABY / STEVENSON VOLKSWAGEN MOTORSPORT Fra
7 DE VILLIERS / JORDAAN NISSAN Afs
8 DE MEVIUS / GUEHENNEC X - RAID Bel
9 MAGNALDI / LEGAL FAST & SPEED RALLY RAID Fra
10 AL ATTIYAN / BARTHOLOME RALLIART Qat
11 KOLBERG / LOURIVAL PETROBRAS - LUBRAX Bre
12 DE LAVERGNE / ANQUETIL LES COULEURS DU SENEGAL Fra
13 HOUSIEAUX / FAGOT RALLIART Fra
14 KOMORNICKI / MARTON ORLEN TEAM Pol
15 PORNSAWAN / BOCANDE RALLIART Pol
16 LOOMANS / LAUWERS XXX Bel
17 KLEINSCHMIDT / PONS VOLKSWAGEN MOTORSPORT All
18 SMULEVICI / GAMBILLON PROMOTECH RALLY RAID Fra
19 SERVIA / BORSOTTO SCHLESSER - FORD Esp
20 MC RAE / THORNER NISSAN Gbr
21 CHARBONNIER / ANTONIOLLI XXX Fra
22 IKEMACHI / DELLI – ZOTTI NISSAN Jap
23 DALMAU / OLLER TARREGA 4 X 4 LLEIDA Esp
24 PATISSIER / IRISSOU NISSAN DESSOUDE Fra
25 VILAR / MARQUES PROMOTECH RALLY RAID Fra
26 VIGOUROUX / WINOCQ PRO SYSTEM Fra
27 MENGUY / GAUTHIER GROINE DEVELOPPEMENT Fra
28 ROUND / ROUND RALLY RAID UK Gbr
29 DAMBIS / PRINCIS RALLYE RAID RIGA Let
30 TERRIER / LACAMBRE XXX Fra
31 GIBON / GIBON GIBON Fra
32 RAYNAL / THOME PARAY AVENTURE Fra
33 FOJ / PUJOLAR CEMEX Esp
34 AZIS / PURVINSKIS RALLYE RAID RIGA Let
35 SALINERO / RUIZ GUARDIA CIVIL Esp
36 DROUET / FORTHOMME DUNES 4 X 4 Fra
37 SURRET / LACASSAGNE CAP SUD ORGANISATION Fra
38 BARBIER / BARBIER TRUCKS RALLYE AFRICA Fra
39 NEBOT / PAULHAN LES PHARAONS DE THAU Fra
40 DUCROUX / CHARTREZ EVASION TOUT TERRAIN Fra
41 NAGLIS / CAUNE RE AUTOKLUBS 5X5 - LATVIA Let
42 ABLA / CHEDLY TUNISIAN TEAM Tun
43 NISAN COHEN / SPEKTOR N.C.M DEVELOPPEMENT Isr
44 LUKSTINS / KRAUKLIS RALLYE RAID RIGA Let
45 ONOUE / MATSUDA APIO Jap
46 BAS / BONJEAN RALLYE RAID SERVICE Fra
47 LUO / HENNINOT RALLIART Fra
48 PICCINI / AIVAZIAN SAVOIE AVENTURE Fra
49 SIREYJOL / CABERLON FUN BIKE Fra
50 HERRADOR / CANSECO ALMERIA DAKAR Esp
51 ANFRYE / NICOLAS BELEM AVENTURE Fra
52 SZALAY / BUNKOCZI OPEL RACING TEAM Hon
53 CUYNET / RAMEL JURA-FRANCHE-COMTE Fra
54 JOBIN / BOURGNON FEMMES DU MONDE Fra
55 KAMOUN / OLIVAN RALLYE RAID CONCEPT Tun
56 GALAN PEREZ / SUANZES CANARIAS LANZAROTE Esp
57 LU / SCHURGER ZHENGZHOU NISSAN Chi
58 DARROUX / LAPLACE TOYOTA CHALLENGE Fra
59 KRAJNC / PRISLAN KRAJNC Slo
60 FROMONT / LAMBERT TOYOTA CHALLENGE Fra

Classement Camion
1 TCHAGUINE / YAKOUBOV / SAVOSTINE KAMAZ-MASTER Rus
2 KABIROV / BELYAEV / KAMALOV KAMAZ-MASTER Rus
3 DE ROOY / COLSOUL / SLAATS DE ROOY Hol
4 MARDEEV / GIRYA / KUPRIYANOV KAMAZ-MASTER Rus
5 SUGAWARA / SUZUKI / SUGAWARA SUGAWARA Jap
6 DE AZEVEDO / TOMECEK / MARTINEC PETROBRAS - LUBRAX Bre
7 LOPRAIS / KALINA / GILAR LOPRAIS TATRA Rtc
8 BEKX / FLIPSEN / BLOM HANS BEKX TEAM SPORT Hol
9 STACEY / VAN GENUGTEN / CHEVAILLIER TRIDEC Hol
10 REIF / PICHLBAUER / LEIDL GAULOISES KTM FRANCE Aut
11 PACCANI / BREVI / MOR OVERLOOK PROMOTION SRL Ita
12 VERSINO / VERSINO / LOPEZ SCHLESSER - FORD Fra
13 VILA / TORRALLARDONA / MANRESA PROMOTOR - LES COMES Esp
14 GOVAERE / ESPEEL / GHERARDYN GOVAERE Bel
15 BEZEMER / CNUDDE / PFAFF XXX Bel
16 PELANCONI / VON GUGGENBERG TECNOSPORT-ITALIA-HONGRIE Ita
17 JUVANTENY / CRIADO / SANTIVERI EPSILON Esp
18 BARILLA / MARZOTTO MOTORTECNICA Ita
19 LACOURT / MAUNEAU / MICQUIAUX MITSUBISHI MOTORS Fra
20 RAMBEAU / ADUA / MAYMO EPSILON Fra
21 GIMBRE / MARCHEIX / BERGER MITSUBISHI MOTORS Fra
22 PETIT / BARBIER / PRATTLEY NISSAN Fra
23 MARTIN / TURLAIS / ORTIGOSA SCHLESSER - FORD Fra
24 OLIVERAS ELIAS / LORENZO / GONZALES CARPI EPSILON Esp
25 SADLAUER / MAYER / KORBER REPSOL KTM Aut
26 JACINTO / RODRIGUEZ / OTERO RENAULT TRUCK/TRIFENE 200 Por
27 PRUNIER / BELLEFLEUR / DESBOEUF LUR "O" DAKAR Fra
28 MALFERIOL / BARAN ORLEN TEAM Fra
29 JACQUOT / BRUCY / BAIER LUR "O" DAKAR Fra
30 JACQUOT / MAILLOT / SIMONIN LUR "O" DAKAR Fra
31 MONTERO / FERNANDEZ / GUARISCO GUARDIA CIVIL Esp
32 BAUERLE / TIEFENBACH / KRAMER X - RAID All
33 BANYARD / BANYARD / KING CYCLONE POWER Gbr
34 LEIHENER / BACHHUBER / KIRST VOLKSWAGEN MOTORSPORT All
35 LAMBERT / CELLIER / CHAPON C.L.C Fra
36 VAN GINKEL / HERWEIJER / VAN GINKEL GINAF RALLY POWER Hol
37 DARAZSI / HAJNAL / TAGAI OPEL RACING TEAM Hon
38 VANIERSCHOT / DUJARDIN / GONNISSEN AD SPORT Bel

Classement Moto
1 ROMA REPSOL KTM Esp
2 SAINCT GAULOISES KTM FRANCE Fra
3 DESPRES GAULOISES KTM FRANCE Fra
4 COX GAULOISES KTM INTER Afs
5 ULLEVALSETER SCANDINAVIA Nor
6 MEONI GAULOISES KTM INTER Ita
7 FRETIGNE YAMAHA MOTOR FRANCE Fra
8 DE GAVARDO KTM DE GAVARDO Chi
9 FLICK ALLIER DYNAMIQUE Fra
10 CZACHOR ORLEN TEAM Pol
11 GRAZIANI ASS SPORTIVA Ita
12 ROESELER RED BULL USA KTM Usa
13 MARCHINI AJACCIO DESERT AVENTURE Fra
14 DE AZEVEDO PETROBRAS - LUBRAX Bre
15 STANOVNIK SLOVENIAN ARMY Slo
16 LUNDMARK SCANDINAVIA Sue
17 CHARBONNEL CHARBONNEL - MOTOS Fra
18 KRAUSE RED BULL USA KTM Usa
19 ALGAY EUROMASTER Fra
20 PEREZ CORREOS Esp
21 CROQUELOIS EUROMASTER Fra
22 CHEVALLIER LES PASSE PARTOUT Fra
23 ESTEVE PUJOL REPSOL KTM Esp
24 RAYNAL RSP RACING Fra
25 COAKER DEUTSCHE BANK PRIVATEER Uk
26 MUGNAIOLI XXX Fra
27 PIROUD EUROMASTER Fra
28 AUBIJOUX XXX Fra
29 SACCHETTINI LES PASSE PARTOUT Fra
30 AUBREE XXX Fra
31 SANNA COCCO XXX Ita
32 CASTEU OFF ROAD AVENTURE Fra
33 BLANCKAERT CH'TI - TEAM Fra
34 MONTEAUD XXX Fra
35 VAN PELT XXX Hol
36 LEPAN AVENTURE MOTO SPORT Fra
37 LINARES CORREOS Esp
38 KEDZIERSKI ORLEN TEAM Pol
39 BROUWER DUTCH ORANGE TEAM Hol
40 TONETTI PRORACE Ita
41 DUBOIS PERCHE MOTO AVENTURES Fra
42 TARRICONE MAX MOTORS RALLY Ita
43 EXTANCE RALLY RAID UK Fra
44 CASANOVA MARINA D'OR Ita
45 DIALLO XXX Sen
46 PAGNON PLANETE AVENTURE Fra
47 MAILLARD EXTRAVENTURES Fra
48 FRANCOIS MOTO VERTE HAUTES VOSGES Fra
49 HAGUE KTM ICELAND Gbr
50 HOTTA XXX Jap
51 ARAGONES CEMENTOS ESFERA-GAVI CAR Esp
52 ESTEVE ORO RODI-MOTO 2 Esp
53 RAMON WWW.RAMON.BE Bel
54 DE VILLIERS BOMBARDIER Afs
55 VERBURGH XXX Bel
56 DELAYE ESPACE MOTO Fra
57 PAPA XXX Ita
58 ALBOS XXX And
59 MARCUSSON RALLY RAID UK Sue
60 MINAUX XXX Fra
61 RAMEL JURA-FRANCHE-COMTE Fra
62 CATTEAU XXX Fra
63 PAUL MOTO PAUL RACING Fra
64 COUVAL GOLF RANDO Fra
65 SARTORIUS XXX Fra