Même parcours, plus de concurrents, une troisième victoire pour Pierre Lartigue et une quatrième pour Edi Orioli, qui inscrivent ainsi leur nom au « Panthéon du Dakar. » Débarrassé de son leader Peterhansel, Orioli met à profit ses connaissances de l’Afrique pour réaliser un parcours frisant la perfection. Cette 18ème édition voit le premier succés d’un Kamaz avec la victoire de l’équipage russe Moskovskikh et Kouzmine. La course offre comme à l’accoutumée des paysages splendides. Les concurrents évoluent dans un décor de carte postale, ce qui répond pleinement à leurs attentes : « on vit dans un monde triste, on a besoin de s’évader, de découvrir, de rencontrer. » (Patrick Tambay)
© Copyright Amaury Sport Organisation. - Source : Dakar Site Officiel

1996, le parcours


parcours dakar 1996
18ème GRANADA - DAKAR
• Départ : 30 décembre 1995 de Grenade (Espagne)
• Arrivée : 14 janvier 1996 à Dakar (Lac Rose)
• Repos : 7 janvier 1996 à Zouerat (Mauritanie)
• Longueur du rallye : 7.579 km
• Nombre de kilomètres de spéciale : 6.179 km
• Pays traversés : Espagne, Maroc, Mauritanie, Guinée,
Sénégal

• Prologue : Espagne
• 1ère étape : Grenade - Malaga (241 km dont 79 de spéciale)
• 2ème étape : Nador - Oudja (223 km dont 149 de spéciale)
• 3ème étape : Oujda - Er Rachidia (552 km dont 328 de spéciale)
• 4ème étape : Er Rachidia - Foum El Hassan (776 km dont 540 de spéciale)
• 5ème étape : Foum El Hassan - Smara (494 km dont 474 de spéciale)
• 6ème étape : Smara - Zouerat (620 km dont 603 de spéciale)
• 7ème étape : Zouerat - Atar (374 km dont 365 de spéciale)
• 8ème étape : Atar - Zouerat (539 km dont 511 de spéciale)
• 9ème étape : Zouerat - El Mreîti (638 km dont 629 de spéciale)
• 10ème étape : El Mreîti - Tichit (632 km de spéciale)
• 11ème étape : Tichit - Kiffa (535 km dont 530 de spéciale)
• 12ème étape : Kiffa - Kayes (281 km dont 275 de spéciale)
• 13ème étape : Kayes - Labé (522 km dont 516 de spéciale)
• 14ème étape : Labé - Tambacounda (587 km dont 511 de spéciale)
• 15ème étape : Tambacounda - Dakar


Engagés


NOMBRE D’ENGAGES : 295
- Au départ : 106 autos
119 motos
70 camions
Avions mécaniciens
- A l’arrivée : 121 véhicules
dont 50 autos
50 motos
21 camions

PRINCIPAUX ENGAGES
Moto
• Yamaha : Peterhansel, Olivier, Orioli
• KTM : Arcarons, Kinigadner, Magnaldi, Meoni, Gil,
Sainct, Lewis, Mayer, Sotelo
• Cagiva : Trolli, Esquirol, Mas
Auto
• Citroën : Lartigue-Perin, Vatanen-Picard, Servia-Puig,
Wambergue-Gallagher
• Mitsubishi : Saby-Serieys, Shinozuka-Magne,
Fontenay-Musmarra, Tambay-Metge
• Buggy : Schlesser-Willis, Kleinschmidt-Herrera
Camion
• Tatra : Loprais-Tomecek-Stachura
• Kamaz : Moskovskikh/Kouzmine, Tchaguine/Iakoubov
• Mercedes : Gueguen-Loudenot-Baudin


Classements


Classement Auto Camion
1 LARTIGUE/PERIN CITROEN Fra
2 WAMBERGUE/GALLAGHER CITROEN Fra
3 FONTENAY/MUSMARRA MITSUBISHI Fra
4 VATANEN/PICARD CITROEN Fin
5 SERVIA/PUIG SANS CITROEN Esp
6 MASUOKA/SHCULZ MITSUBISHI Jap
7 SABY/SERIEYS MITSUBISHI Fra
8 VISMARA/CAMBIAGHI SSANGYONG Ita
9 DELAVERGNE/ARGUELLES NISSAN Fra
10 STRUGO/CATARELLI MITSUBISHI Fra
11 PRIETO/OLAVE MITSUBISHI Esp
12 SOUZA/LAROQUE MITSUBISHI Por
13 TAMBAY/METGE MITSUBISHI Fra
14 SCHLESSER SEAT.SCHLE Fra
15 MOSKOVSKIKH/KOUZMINE KAMAZ Rus
16 LOPRAIS/TOMECEK TATRA Tch
17 SHINOZUKA/MAGNE MITSUBISHI Jap
18 SARRAZIN/FUJISAWA TOYOTA Fra
19 ANDRETTA/SIMONI MITSUBISHI Ita
20 HOUSIEAUX/COTTRET NISSAN Fra
21 FLORIN/COTEL BUGGY Fra
22 ASAGA/ITO TOYOTA Jap
23 FAJTL/JANOUSEK TATRA Tch
24 MALGARA/CREMA SSANGYONG Ita
25 SNIPPE/WAGENVOORT MITSUBISHI Hol
26 KORENY/GILAR TATRA Tch
27 LOOMANS/WAUTERS TOYOTA Bel
28 ASAI/AKIKO ISUZU Jap
29 ARNOUX/MATHIAS BUGGY Fra
30 TCHAGUINE/IAKOUBOV KAMAZ Rus
31 SUGAWARA/HAMURA HINO Jap
32 MARTIN/CHAUMONT TOYOTA Bel
33 COTTRET/CUBIN TOYOTA Fra
34 FORTHOMME/LUROUIN TOYOTA Bel
35 PELICHET/GAMBILLON MERCEDES Fra
36 ARGAZZI/ARGAZZI NISSAN Ita
37 BERTHELOT/LAFERRIERE NISSAN Fra
38 BOSONNET/LACOURT MERCEDES Fra
39 GAUTHIER/VADEBONCOEUR TOYOTA Fra
40 TEN HARKEL/VAN EIJK MITSUBISHI Hol
41 VILA ALTAMIR/GONZALEZ CAR NISSAN Esp
42 HARINGER/PELANCONI MAC MOTER Ita
43 NOGUES/LIBAT TOYOTA Fra
44 BOIN/LE DREO PEUGEOT Fra
45 BOUTEVILLAIN/CARRIERE MERCEDES Fra
46 GIMBRE/MARCHEIX MERCEDES Fra
47 SHIBATA/SUZUKI HINO Jap
48 GARDEY/RIAUD NISSAN Fra
49 ROUSSINOV/JILINE MITSUBISHI Rus
50 PATTONO/TONY MERCEDES Ita
51 ZELENKO/BARULIN MITSUBISHI Rus
52 BERTRY/GUERRIN MITSUBISHI Fra
53 PETIT/VAN HAUWAERT MERCEDES Fra
54 MARTIN/DUBOIS NISSAN Fra
55 HELLEGERS/KUHN MERCEDES Hol
56 STEHLIK/JIRI TATRA Tch
57 BOUNEY/ALIPHAT TOYOTA Fra
58 BERLIET/DUCASSOU TOYOTA Fra
59 NOSHIRO/REY MITSUBISHI Jap
60 ISHIHARA/SAITO NISSAN Jap
61 MOUTINHO/ULMER LAND ROVER Fra
62 TAKEDA/SUGIMOTO NISSAN Jap
63 MORFIN/BARBIER TOYOTA Fra
64 BRAULT/ADAM MERCEDES Fra
65 GALGANI/LEVY MERCEDES Fra
66 HAN BONG/FAVARO SSANGYONG Cor
67 HALL/WAMBERG HUMMER EU
68 HALL/JENSEN HUMMER EU
69 TIBAU/CRISTOVAO MERCEDES Esp
70 NOBUYKI/TAKASUKE NISSAN Jap
71 MICHIELS/DE CONINCK MERCEDES Bel

Classement Moto
1 ORIOLI YAMAHA Ita
2 ARCARONS KTM Esp
3 SOTELO KTM Esp
4 JIMMINK KTM Hol
5 SAINCT KTM Fra
6 MALETTI KAWASAKI Ita
7 GALLARDO CAGIVA Esp
8 CHIESA KTM Ita
9 SCHILCHER KTM All
10 PILET KTM Fra
11 CASTERA BMW Fra
12 BENNEROTTE KAWASAKI Fra
13 CRISTANELLI CAGIVA Ita
14 KOLBERG KTM Bre
15 BORSOTTO KTM Fra
16 ANTONY KTM Fra
17 DEGAVARDO KTM Sui
18 AUZANNEAU YAMAHA Fra
19 WINKLER KAWASAKI Ita
20 FUMAGALLI SUZUKI Ita
21 MARTIN KTM Fra
22 GRAHAM KTM GB
23 VERCOELEN KTM Hol
24 DE AZEVEDO KTM Bre
25 LAUWERS KTM Bel
26 TRAMONTANA BMW Fra
27 LE BLANC HONDA Fra
28 RAMOS MARTIN HONDA Esp
29 KADSHAI KAWASAKI Isl
30 CARCHERI KTM Ita
31 MIONE KAWASAKI Fra
32 PASCUAL YAMAHA Fra
33 MEONI KTM Ita
34 DABERT YAMAHA Fra
35 VOSTERS YAMAHA Hol
36 LOIZEAUX BMW Fra
37 PILLOT DIAPASON Fra
38 LANDEREAU KTM Fra
39 BIEGE KTM All
40 DECHORAIN YAMAHA Fra
41 MORGAN HONDA GB
42 KASTAN SUZUKI Tch
43 HIDEAKI KTM Jap
44 ROCHE YAMAHA Fra
45 MAYER KTM All
46 STANONIK KTM Slo
47 TROUSSARD YAMAHA Fra
48 FARGES YAMAHA Sen
49 MORELLI KTM Ita
50 JOMINI MONNIER Sui